Масленица

Масленица – старинный русский праздник, который означает проводы зимы и встречу весны – вестника обновления природы. В 2024 году Масленичная неделя выпадает на 11 – 17 марта.

Празднование Масленицы может стать не просто ярким и интересным событием в жизни детей, но и семейной традицией, укрепляющей воспитательный потенциал семьи. Главная традиция Масленичной недели – творить добро, заботиться о ближних, не ссориться, не сквернословить, не проявлять агрессию, не совершать плохие поступки.

Историю Масленицы для детей лучше начать рассказывать с истоков древних традиций. А для самых маленьких подойдут древние легенды и сказки.

По одной из легенд, Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз.

Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу. С тех пор неделю перед Великим постом считают масленичной.

Другая легенда о традиции печь блины на Масленицу.

Люди, уставшие от морозов и холодов, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно пришло, обогрело, растопило снега и привело на землю весну. Отмечался праздник целую неделю, в сёлах устраивались народные массовые гулянья с катанием на санях, уличными играми, песнями, плясками, ярмарками и соревнованиями. Считалось, что подобными действиями народ «умасливал» солнце, делая его добрее и теплее. Отсюда и название праздника – Масленица.

Масленичные гулянья